Установка WordPress на хостинг. Пошаговая инструкция

Здравствуйте, дорогие читатели!
Если вы решили создать сайт и использовать для этого движок Вордпресс, то первый вопрос, который возникнет у многих начинающих – как установить WordPress на хостинг. Сама установка WordPress несложная, но требует запомнить несколько моментов.

Существуют два варианта установки: автоматическая и ручная установка WordPress на хостинге. В этой статье мы подробно рассмотрим оба варианта установки Вордпресс. А также я расскажу вам о том, на что нужно обратить внимание и как правильно, а главное, как быстро запустить свой сайт.

Содержание статьи

Автоматическая установка WordPress

Любой современный и технологичный хостинг-провайдер заботится о том, чтобы пользоваться его услугами было просто и удобно. Поэтому сегодня почти все достойные хостинги умеют устанавливать CMS WordPress автоматически.

Пользователю нужно лишь нажать пару кнопок и вуаля – сайт готов. Программа сама создаст базу данных, закинет необходимые файлы в папку и привяжет домен к сайту.

Давайте рассмотрим установку WordPress на примере хостинга Beget.

Итак, регистрируем аккаунт в Beget и переходим в панель управления. Прямо в списке инструментов мы можем заметить пункт «CMS – Установка систем управления». Выбираем его.

Установка WordPress. Хостинг Beget

Просто нажимаем на иконку и переходим к списку всех платформ, доступных для установки.

Автоматическая установка WordPress на Beget

Как видим, WordPress находится на самых высоких местах в списке. Оно и понятно, ведь это самая популярная CMS-система.

Важно! Обратите внимание, что таким способом можно установить не только WordPress, но и любую другую систему управления контентом. Процесс установки особо ничем не отличается.

Итак, выбираем нужную CMS-систему, после чего переходим к следующему этапу. Откроется специальное окно, куда мы должны ввести все необходимые данные.

Давайте рассмотрим подробнее эти данные. Кстати говоря, два последних поля («Имя/Пользователь БД» и «Пароль БД») скрыты по умолчанию. Кнопка «Расширенные параметры БД» поможет вам открыть их.

Примечание. На момент написания статьи версия WordPress для установки была 5.7. Когда вы будете читать эту статью, возможно, у вас версия Вордпресс уже будет другой, более свежей.

Данные для установки WordPress

  • Сайт для установки. Выбираем директорию, куда установить WordPress.
  • Домен по умолчанию. Выбираем необходимый домен из списка всех зарегистрированных в аккаунте доменов.
  • Описание. Вводим любое описание (позже можно будет изменить).
  • Логин администратора. Обычно используется логин admin. Но лучше задайте свой логин, более сложный и понятный только вам.
  • Пароль администратора. Задайте максимально сложный пароль и запишите его куда-нибудь.
  • E-mail администратора. Сюда пропишите ваш рабочий почтовый ящик, на него будут приходить все оповещения.
  • Имя/Пользователь БД. Всегда создается с префиксом логин_имя базы данных. Вписываем любое имя.
  • Пароль БД. Также задайте максимально сложный пароль.

Важно! Все эти данные желательно где-нибудь сохранить, чтобы в случае потери или забывания (как это часто бывает), вы легко смогли восстановить доступ к сайту.

Когда всё заполнили, нажимаем на кнопку «Установить».

Установка Вордпресс

Ждём пару минут, после чего переходим на ваш домен и видим чистый, только что установленный сайт на WordPress.

Поздравляю, вы успешно установили Вордпресс! Чтобы проверить работает ли он, просто зайдите на сайт. Для входа используем логин и пароль, которые вы придумали ранее. Заходим по такому адресу http://ваш домен.ru/wp-login.php и вводим данные.

Вход в админку WordPress

После успешной авторизации сработает перенаправление и откроется админка WordPress – панель управления сайтом.

Примечание. Автоматическая установка WordPress и других CMS-систем присутствует у большинства современных хостингов. Если в панели управления нет пункта установки CMS, то лучше выбрать другой хостинг-провайдер. Например, Beget, Макхост, REG.RU, Timeweb и др.

Ручная установка WordPress

Ручная установка WordPress будет немного сложнее. Перед установкой Вордпресс предстоит выполнить ряд действий, которые могут показаться сложными, на первый взгляд, особенно для начинающих и новичков. Однако не стоит беспокоиться, ничего сложного здесь нет. Тем более этот навык может вам пригодиться в будущем.

Ручную установку WordPress мы рассмотрим на примере всё того же хостинга – Beget. Перед тем как мы перейдем к непосредственным действиям внутри панели управления, нам нужно скачать архив самого WordPress.

Итак, идём на официальный сайт WordPress, нажимаем на кнопку «Скачать WordPress» и загружаем актуальную версию на свой компьютер. На выходе мы получаем zip-архив с файлами нашей CMS.

Официальный сайт WordPress

Распаковываем папку в удобное место на компьютере, после чего снова переходим в панель управления хостингом. Перед установкой WordPress нам нужно вручную создать базу данных. Для этого мы идём в соответствующий раздел нашего хостинга. В Beget это «MySQL – Управление базами данных MySQL».

Ручная установка WordPress. Создание базы данных

Здесь нужно ввести имя базы данных и пароль. Как только всё придумали, нажимаем на кнопку «Добавить».

Хостинг Beget. Создание базы данных

Важно! Сохраните все данные от вашей базы (имя, пароль и т.д.) где-нибудь на компьютере, они нам ещё понадобятся.

Затем мы снова переходим в папку с WordPress (мы его распаковали на нашем компьютере). Нам нужно будет немного подправить один файл, который называется wp-config-sample.php.

Внимание! Перед редактированием и последующей загрузкой файл wp-config-sample.php необходимо переименовать в wp-config.php.

Сразу после переименования открываем файл wp-config.php любым удобным редактором. Например, лично я пользуюсь редактором Notepad++. Если у вас его нет, то можете скачать его с официального сайта и установить на компьютер.

В файле wp-config.php нужно найти следующие строчки, как на картинке ниже. Они расположены почти в самом начале файла, так что найти их труда не составит.

Редактор Notepad++

Вместо текста в кавычках необходимо ввести данные от базы данных (вы должны были сохранить их у себя на компьютере):

  • database_name_here – сюда вставляем имя базы данных;
  • username_here – вставляем имя пользователя базы данных;
  • password_here – сюда вставляем пароль для базы данных.

Важно! Обратите внимание, что у хостига Beget имя базы данных и имя пользователя совпадают. Не упустите этот момент при установке.

Как только всё это проделали, сохраняем файл wp-config.php, после чего упаковываем всю папку с WordPress обратно в zip-архив. Конечно, вы можете загрузить все файлы Вордпресс и в распакованном виде, например, с помощью FTP-клиента FileZilla. Однако такой процесс займёт очень много времени и не факт, что все файлы будут закачены на хостинг.

Поэтому куда быстрее и проще, вначале загрузить архив с WordPress, а уже после этого распаковать его прямо на хостинге.

Кроме FTP-клиента FileZilla  для закачки архива с WordPress на хостинг можно воспользоваться файловым менеджером хостинга Beget.

Ручная установка WordPress. Файловый менеджер Beget

Находим папку с названием домена (в моём случае это 2ah.ru, у вас будет своя папка с доменом) и нажимаем на неё.

Файловый менеджер Beget

Находим папку public_html, заходим, в ней находятся стандартные файлы хостинга, их оставим в покое.

Файловый менеджер. Папка public_html

Менеджер файлов. Папка public_html

Затем на свободном месте нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Загрузить Файлы». Этот же пункт дублируется в верхнем меню файлового менеджера.

Ручная установка WordPress. Загрузка файлов

После загрузки архива с WordPress распакуйте его. Для этого выберите архив и нажатием правой кнопки мыши выберите пункт меню «Распаковать Архив».

Распаковка файлов WordPress

Теперь переходим к последнему этапу ручной установки WordPress на хостинг. Для этого вводим в адресную строку браузера: vash_site.ru/wp-admin/install.php. Вместо «vash_site.ru» – прописывайте ваш домен.

Ручная установка WordPress. Ввод данных

Как видите, тут нам снова нужно ввести название сайта и вместе с этим данные пользователя (администратора).

Стоит обратить внимание на пункт «Попросить поисковые системы не индексировать сайт». Целесообразно его отметить, т.к. после установки ваш сайт ещё не будет готов к индексации. Хотя не факт, что поисковые системы будут учитывать этот запрос, поэтому можно и не отмечать этот пункт. Здесь выбор за вами.

Далее нажимаем на кнопку «Установить WordPress».

Ручная установка WordPress

Установка WordPress успешно завершена! Теперь остается войти на сайт и продолжить настройку уже в админке сайта. Вас перебросит на страницу wp-login.php, где нужно ввести ваш логин и пароль.

Вход в админку WordPress

Другой вариант ручной установки WordPress

Должен отметить, что при ручной установке WordPress возможен и другой вариант, без редактирования файла wp-config.php. Вы можете просто загрузить исходные файлы на сервер, затем также перейти по адресу: vash_site.ru/wp-admin/install.php.

В этом случае вам нужно будет прописать данные от Базы данных не в файл wp-config.php, а в поля внутри установщика. Так, конечно же, проще. Но не все хостинги поддерживают данный способ.

По этой причине, относительно ручного варианта установки WordPress, я показал вам именно классический способ инсталляции, с редактированием файла wp-config.php.

Заключение

Установка WordPress – процесс совсем не сложный, и чтобы не возникали ошибки, вы должны внимательно следовать всем пунктам этой пошаговой инструкции. Вполне возможно, что у вас могут возникнуть сложности при создании базы данных или же размещении файлов на хостинге вашего провайдера.

В таком случае рекомендую вам обратиться в техническую поддержку. Как правило, они помогают решить все вопросы, давая более точные инструкции по выполнению установки WordPress конкретно в их сервисе.

Что касается способов установки Вордпресс, то автоматический способ инсталляции, конечно, лучше. Он позволит вам не только сэкономить время на установку WordPress, сделав всё буквально за пару минут, но и лишить себя риска наделать ошибок.

С другой стороны, если вы только учитесь создавать сайты на Вордпресс, планируете в дальнейшем заниматься фрилансом или просто продолжать развиваться в этой теме, то вам определенно стоит попробовать оба способа – автоматический и ручной.

Благодаря ручному варианту установки у вас появится понимание структуры CMS WordPress и некоторый опыт работы с ним.

На этом пока все! Надеюсь, статья оказалась полезной. Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопки ниже. А если у вас появились вопросы или мысли по этому поводу, то высказывайте их в комментариях.

Добавить комментарий