Как выбрать плагин WordPress?

Здравствуйте, дорогие читатели!
Как выбрать плагин WordPress? На что обратить внимание при выборе? Как отличить плагин, который активно развивается и поддерживается разработчиком от заброшенного плагина? В этой статье я попробую ответить на все эти вопросы, которые помогут понять, стоит ли устанавливать плагин или же лучше поискать другой аналог.

Плагины WordPress – это замечательный способ расширить функциональность сайта на Вордпресс. Найти плагин, особой проблемы нет. В официальном каталоге их уже более 58 тысяч. И, увы, среди такого множества, действительно стоящих и хороших плагинов там гораздо меньше, чем хотелось бы.

Как же не прогадать с выбором плагина WordPress и поставить такой, который не подставит под угрозу работу вашего сайта? Как понять, подойдет ли плагин для вашего сайта, не возникнут ли с ним проблемы в будущем?

Есть несколько факторов, на которые следует обратить внимание, при решении вопроса как выбрать плагин WordPress. Давайте разберём эти тонкие моменты, чтобы не испытывать проблем в будущем.

Примечание. Более подробно о том, что такое плагины WordPress и для чего они нужны, вы можете почитать в этой статье на сайте. Какие бывают плагины WordPress, вы узнаете в этой статье.

Содержание статьи

Совместимость с версией WordPress

При разработке плагина каждый его автор должен указывать максимально свежую версию WordPress, на которой работа плагина будет гарантированно корректной. Нормальные разработчики следят за тем, чтобы перед выходом нового обновления движка выпустить обновление для своего плагина и обеспечить его работу с новыми функциями Вордпресс.

Пример надписи, символизирующей совместимость с вашим сайтом, можно увидеть на карточке плагина при поиске его через админку вашего сайта (Плагины – Добавить новый):

Как плагин WordPress. Совместимость с версией

Или же зайти в подробное описание плагина и посмотреть панель справа:

Совместимость с версией WordPress

Бывают плагины, которые не требуют совместимости с последними версиями WordPress, например, изменяющие форму входа или добавляющие оформление в админку вашего сайта. Но всё это скорее исключение из правил. Поэтому всегда обращайте внимание на совместимость плагина с последней версией WordPress.

Как понять, что плагин несовместим с вашей версией WordPress?

В интерфейсе поиска плагинов в админке вашего сайта (Плагины – Добавить новый) можно посмотреть на карточку плагина и необходимая надпись будет в правом нижнем углу:

Как выбрать плагин WordPress. Не совместим с версией

Можно также щёлкнуть по названию плагина и увидеть соответствующую надпись или же посмотреть на последнюю поддерживаемую версию:

Не совместим с версией WordPress

Как выбрать плагин WordPress: количество установок

Не менее важным пунктом при решении вопроса, как выбрать плагин WordPress, будет проверка количества установок плагина. Данный показатель показывает, сколько пользователей устанавливали плагин, чтобы решить свою задачу. Чем больше количество установок, тем лучше для вас.

Например, у плагинов Classic Editor, Akismet Spam Protection, Jetpack более 5 миллиона установок!

Как выбрать плагин WordPress. Количество установок

Разумеется, это внушает доверие к плагину с таким количеством установок.

Если у плагина количество установок меньше одной тысячи, то я бы не рекомендовал его устанавливать на сайт. Лучше поищите другие аналоги, которые протестированы на гораздо большем количестве пользователей. Выбор за вами!

Периодичность обновлений

Обратите внимание на то, как часто обновляется плагин WordPress и как давно выходило последнее обновление. Плагины старше года лучше не ставить, в идеале «свежесть» должна быть не больше пары месяцев.

Если недавно было крупное обновление WordPress, тем более нужно смотреть дату последнего обновления плагина. Это будет говорить о том, как быстро автор плагина реагирует на изменения в движке сайта, подгоняя своё творение под новую версию Вордпресс.

Периодичность обновления плагина

Можно заглянуть на вкладку «Изменения» («Разработка»), там публикуется журнал изменений плагина. Некоторые авторы (не все, конечно) указывают даты выхода версий. Это удобно для оценки периодичности выхода обновлений.

Если обновления выходят регулярно – значит всё отлично, плагин не заброшен.

Как выбрать плагин WordPress. Периодичность обновлений

Периодичность обновлений плагина

Обратная сторона медали – слишком частые обновления. Если после выхода автор отправляет несколько свежих обновлений с правками багов, это признак того, что он не способен нормально оттестировать код. Такие плагины лучше не ставить, потому что велика вероятность нарушить работу сайта «сломанной» версией плагина.

Отзывчивость автора

Далеко не все разработчики плагинов способны построить конструктивный диалог с пользователями. Так как в каталоге WordPress все плагины бесплатные, среди творцов распространена позиция «я делаю это бесплатно, так что не нойте или не пользуйтесь».

Я не сторонник такого подхода и не считаю его правильным. Потому что в таком случае игнорируются важные запросы от пользователей на исправление каких-то ошибок и недоработок в плагине.

В общем, смотрите вкладку «Поддержка» («Support»). Если у плагина имеются много вопросов без ответа, то лучше его не ставить на сайт.

Дублирование функций

В Вордпресс лучше не ставить плагины с дублирующим функционалом. Например, если два плагина скрывают адрес входа в админку сайта, то велика вероятность, что они оба просто не будут работать.

У этого правила есть исключение: срабатывание на события. Не возбраняется ставить хоть 100 плагинов, выполняющие определённое действие на сайте, например, публикацию статьи. WordPress просто выполнит такие задания по очереди (лишь бы в лимит выполнения PHP-скриптов уложились). А вот дублирующие изменения свойств, адресов, элементов сайта — ни-ни!

Наличие платных версий

Если в описании плагина вы видите, что доступна платная версия, то я бы не рекомендовал вам сразу уходить. Лучше посмотрите плагин подробнее, по другим показателям. Сейчас объясню, почему.

Многие пользователи считают, что если у плагина имеется платная версия, то бесплатная будет иметь очень скудный набор функций и кучу всяких ограничений, в том числе и техническая поддержка. И в принципе, они правы. Но, с другой стороны существуют плагины, которые даже в бесплатной версии имеют очень хороший функционал и поддержку.

Таких плагинов не так много, как хотелось бы. Но они есть! Например, очень популярный плагин для SEO оптимизации сайта – Yoast SEO. Его можно спокойно установить на сайт и пользоваться им абсолютно бесплатно. У плагина уже в бесплатной версии «под капотом» серьезный и мощный функционал, хотя у него имеется и платная версия.

Так что этот показатель не столь критичен. Если функционал бесплатного плагина вас полностью устраивает и решает вашу задачу, тогда работайте с ним.

Но всё-таки учитывайте наличие платных версий при решении вопроса, как выбрать плагин WordPress.

Как выбрать плагин WordPress: рейтинг плагина

Рейтинг плагина – это социальная составляющая, показывающая вовлечённость аудитории при использовании плагина. Здесь всё просто: если плагин нравится, ему ставят высокую оценку, если же нет – тогда плохую.

Как выбрать плагин WordPress. Рейтинг плагина

Рейтинг плагина WordPress

С другой стороны хороший рейтинг – это достаточно спорный момент. Лучше всего не смотреть на общий показатель рейтинга, а читать отзывы.

Дело в том, что пользователи могут поставить плохую оценку в одну-две звезды не за то, что плагин WordPress не работает, а просто из-за непонимания принципа его работы. Может быть автор действительно виноват, например, не смог доступно объяснить, как работает его творение и какие задачи решает. Но это не повод проходить мимо.

Так что, читайте отзывы!

Заключение

Я думаю на этой хорошей ноте можно закрывать вопрос о том, как выбрать плагин WordPress и на что нужно обращать внимание при выборе. Вариантов огромное количество, в официальном каталоге их уже более 58 тысяч! Для начинающих всегда выбор плагина WordPress – это тёмный лес, в котором предстоит тщательно разобраться и выбрать действительно тот плагин, который вам подходит.

И, напоследок. Перед установкой любого плагина WordPress всегда делайте резервную копию сайта и базы данных. Это позволит восстановить рабочее состояние вашего сайта, если вдруг что-то пойдет не так.

На этом пока все! Надеюсь, статья оказалась полезной. Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопки ниже. А если у вас появились вопросы или мысли по этому поводу, то высказывайте их в комментариях.

Добавить комментарий