Как установить плагин на WordPress сайт?

Здравствуйте, дорогие читатели!
Как установить плагин на WordPress сайт? Изначально CMS WordPress устанавливается в самой минимальной комплектации. По умолчанию в нём есть очень ограниченное количество возможностей и функций, которые нужны для полноценной работы сайта.

Например, у вас не будет возможности создавать формы обратной связи, делать резервное копирование, заполнять SEO данные для статей, делать оптимизацию материалов и многое другое. Для этого необходим определенный функционал.

Всё это сделано специально разработчиками Вордпресс, чтобы сделать его максимально простым и лёгким. К слову, архив с CMS WordPress весит совсем немного и поэтому очень быстро скачивается. Система легко устанавливается и не нагружена сразу огромным количеством функционала, который вам может и не понадобиться в работе. А для расширения возможностей Вордпресс были придуманы плагины.

Содержание статьи

Что такое плагин и для чего он нужен?

Плагин – это специальный программный код, который устанавливается в систему для расширения возможностей и добавления функциональности сайта WordPress.

С помощью плагинов вы сможете добавить практически любые возможности своему сайту и настроить его работу конкретно под ваши нужды.

Примечание. Более подробно о том, что такое плагины WordPress и для чего они нужны, вы можете почитать в этой статье на сайте. Какие бывают плагины WordPress, вы узнаете в этой статье.

Чтобы посмотреть установленные плагины, нужно зайти в админку вашего сайта и пройти по адресу: Плагины – Установленные.

Установленные плагины WordPress

Из-за огромной популярности WordPress системы для неё создано огромное количество плагинов. На официальном сайте WordPress в репозитории их насчитывается уже более 59 тысяч.

Для упрощения поиска плагина и выбора лучшего из них – на сайте была создана рубрика «Плагины». Здесь вы сможете изучать разные подборки плагинов WordPress, читать обзоры и проходить уроки по рекомендованным плагинам.

Но вначале нужно знать, как установить плагин на WordPress сайт.

Как установить плагин на WordPress сайт?

Существуют несколько основных способов установки плагинов на WordPress:

  1. Через административную панель (админку).
  2. Через загрузку архива плагина в админке сайта.
  3. Установка плагина через FTP-клиент.

Давайте рассмотрим все эти варианты более подробно и узнаем, когда и каким способом нужно пользоваться.

1. Через административную панель (админку)

Этот вариант используется, когда нужно установить плагин из библиотеки системы (репозитория), т.е. он должен быть расположен на официальном сайте WordPress.

Для того чтобы установить плагин на WordPress необходимо перейти в пункт меню Плагины – Добавить новый.

Как установить плагин на WordPress

Можете искать нужный вам плагин в списке вручную, а можно воспользоваться поиском плагинов по их названию. Например, давайте найдём и установим плагин WP to Twitter.

Как установить плагин на WordPress

В строку поиска вводим название плагина, в нашем случае «wp to twitter» (без кавычек). Когда найдете нужный плагин, нажмите на кнопку «Установить» и через некоторое время она сменится на «Активировать» – её также обязательно нужно нажать.

Важно знать! Если вы не активируете плагин, он не начнет свою работу. Он просто впустую будет занимать место на вашем сайте.

Активация плагина WordPress

Вот и всё. После нажатия на кнопку «Активировать» плагин будет успешно установлен и активирован на вашем сайте.

На заметку! Перед установкой плагина важно понимать суть работы каждого плагина. Если вы установили достаточно простой плагин, он может начать свою работу сразу после активации, и вы можете увидеть результат.

Но есть плагины, которые сразу после активации не будут работать, и вы не заметите результата. Их необходимо либо дополнительно настраивать, либо как-то запускать другим способом. Поэтому перед установкой плагина обязательно изучите его работу.

2. Через загрузку архива плагина в админке сайта

Данный вариант установки используется для плагинов, которых нет на официальном сайте WordPress. Это могут быть платные премиальные плагины, которые вы приобрели на специальных проверенных площадках (например, ThemeForest и TemplateMonster). Возможно, вы скачали плагин с сайта разработчика после покупки или бесплатные плагины из других источников.

Внимание! Здесь нужно быть очень осторожным. Потому что эти плагины не проходят никакой проверки и для их установки нужно полностью доверять разработчику.

Итак, предположим, вы купили плагин или скачали его где-то в другом месте. В итоге у нас должен быть архив в формате ZIP (в нашем случае, архив плагина WP to Twitter), который нужно загрузить на свой сайт.

ZIP-архив плагина WordPress

Заходим в админку сайта, переходим на страницу Плагины – Добавить новый. В верхней части страницы нажимаем кнопку «Загрузить плагин» и в открывшемся блоке выбираем скачанный архив плагина. После чего нажимаем кнопку «Установить».

Как установить плагин на WordPress из архива

Архив будет загружен на ваш сайт, автоматически извлечён и вы увидите уведомление об успешной установке с возможностью сразу активировать плагин.

Загрузка, извлечение и установка плагина WordPress

После этого останется только нажать на кнопку «Активировать плагин» и можно будет приступать к его настройке. Если у плагина имеется функция переадресации, то после активации вы будете перенаправлены на страницу настроек автоматически.

Вот и все! Плагин на сайте WordPress и готов к работе.

Как установить плагин на WordPress

3. Установка плагина через FTP-клиент

Этот способ установки плагина является наиболее универсальным. Дело в том, что обычно бесплатные или дешевые хостинги имеют ограничения по своим ресурсам, вследствие чего существует риск невозможности установки плагина первыми двумя способами.

Он также пригодится в том случае, если ваш WordPress настроен таким образом, чтобы запретить загрузку файлов больших размеров через административную панель.

Для того чтобы установить плагин на WordPress сайт через FTP, необходимо:

  • Данные от FTP – их можно получить у хостинг провайдера. Обычно их присылают на почту при регистрации на хостинге.
  • FTP-клиент – например, программа FileZilla или любая другая.

Распакуйте архив с вашим плагином в папку на компьютере. Откройте программу FileZilla (если ещё не установили, то скачайте и установите программу на компьютер) и подключитесь к сайту по FTP протоколу. Плагины WordPress хранятся в следующей папке:

вашсайт.рф/wp-content/plugins/

Идём по этому пути wp-content – plugins и сюда с компьютера левой кнопкой мыши перетаскиваем разархивированный каталог (папку) с файлами вашего плагина.

Как установить плагин на WordPress с помощью FTP-клиента

Важно! Будьте внимательны, закачивайте именно в папку plugins. Не закачайте по ошибке в какую-нибудь другую папку.

Время загрузки файлов зависит от скорости интернета. После успешного завершения загрузки зайдите в админку сайта в раздел Плагины – Установленные. В списке найдите ваш ещё не активированный плагин и активируйте его, нажав на кнопку «Активировать».

Активация плагина WordPress

Всё, плагин установлен и готов к работе.

Как обновить плагин WordPress?

Сообщество разработчиков Вордпресс разрастается с каждым днем. Плагины получают обновления, в них вы сможете найти новые функции, улучшение старых, исправление ошибок, добавление новых локализация и многое другое.

Многие новички не знают, как обновить плагин WordPress. Существует несколько способов это сделать:

  • Автоматически – через админку сайта с помощью стандартных средств;
  • Вручную – с использованием FTP-клиента.

Автоматическое обновление плагина WordPress

При выходе нового обновления в панели управления сайтом (т.е. в админке сайта) появляется уведомление с цифрой. Эта цифра обозначает, сколько обновлений доступно на сайте. Перейдите во вкладку «Плагины» и найдите плагин, у которого доступно обновление.

Как обновить плагин WordPress

Если доступна свежая версия, вы можете посмотреть информацию о версии – что исправлено, какие нововведения добавлены. При нажатии на кнопку «Обновить сейчас» происходит обновление плагина.

Обновление плагина WordPress вручную с помощью FTP-клиента

Обновление плагина вручную похоже на его установку (читайте выше):

  1. Загрузите актуальную версию плагина в виде zip-архива из интернета.
  2. Распакуйте архив на компьютере.
  3. Переместите новую версию плагина на место старой с помощью FTP-клиента.

Как удалить плагин WordPress?

Удалить плагин WordPress можно двумя основными способами: через админку сайта и с помощью FTP-клиента.

Удаление плагина WordPress через админку

Заходим в админку сайта и переходим на страницу со списком установленных плагинов, в раздел Плагины – Установленные:

Как удалить плагин WordPress через админку сайта

Важно! Удалить можно только неактивный плагин, поэтому перед удалением не забудьте его деактивировать, нажатием на кнопку «Деактивировать». После этого появится кнопка удаления.

Итак, для удаления плагина необходимо выбрать ненужный плагин и нажать на кнопку «Удалить». Подтверждаем свои намерения удалить плагин WordPress и избавляемся от него раз и навсегда.

Удаление плагина WordPress вручную с помощью FTP-клиента

Внимание! Данный способ не рекомендуется для использования начинающим пользователям.

Как удалить плагин WordPress с помощью FTP-клиента

  1. Запустите FTP-клиент (например, FileZilla).
  2. Подключитесь к своему хостингу и перейдите в папку, куда установлен ваш сайт WordPress.
  3. Пройдите по пути wp-content/plugins и найдите папку того плагина, который вы хотите удалить (например, в нашем случае плагин WP to Twitter).
  4. Нажмите правой кнопкой мыши на папке с ненужным плагином и в контекстном меню выберите пункт «Удалить». Можно просто выделить папку и нажать на клавишу «Delete» на клавиатуре.
  5. Готово, плагин успешно удален.

Заключение

Мы рассмотрели с вами основные способы установки плагина на сайт WordPress. Какой из вариантов выбрать – решать вам. Например, я предпочитаю сначала искать плагины в официальном каталоге плагинов Вордпресс через админку сайта.

Если же по каким-то причинам установка не удаётся, тогда загружаю плагин другими способами – через загрузку ZIP-архива в админке сайта или с помощью FTP-клиента.

Теперь вы знаете, как установить плагин на WordPress сайт и сможете расширять его возможности настолько, насколько вам необходимо. Также вы теперь знаете, как обновить плагин и как удалить плагин на WordPress сайте.

Кроме этого, вы можете смело пользоваться разделом сайта «Плагины» для подробного изучения их работы и поиска лучших решений.

На этом пока все! Надеюсь, статья оказалась полезной. Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопки ниже. А если у вас появились вопросы или мысли по этому поводу, то высказывайте их в комментариях.

Добавить комментарий