Что такое тема WordPress и для чего она нужна?

Здравствуйте, дорогие читатели!
Что такое тема WordPress и для чего она нужна? Сегодня я хочу рассказать вам о темах для Вордпресс, чтобы вы понимали, из чего они состоят и при редактировании не испугались множества непонятных названий и файлов. Также мы разберём, какие темы бывают и где их можно заполучить.

Миллионы сайтов построены с помощью WordPress тем. Вордпресс — это самая популярная CMS в мире. Её выбирают такие компании и бренды, как CNN, Mashable, TechCrunch и New York Post. По подсчетам W3Techs доля рынка WordPress равна 61% относительно других систем управления сайтом.

WordPress удобно использовать, легко настроить без знаний программирования. Тема WordPress включает все необходимые инструменты для создания многофункционального сайта.

Content Management Systems

Содержание статьи

Что такое тема WordPress?

Многие начинающие вебмастера считают, что тема WordPress представляет собой оформление административной панели, той в которой размещают статьи, закачивают картинки. Но на самом деле тема для Вордпресс определяет внешний вид вашего сайта, полностью, ту его часть, которая будет видна посетителю. Например, внешний вид сайта, на котором вы находитесь в данный момент.

Тема WordPress представляет собой набор css, js, php файлов, которые с плагинами выводят информацию из базы данных на экран в удобном виде. Если вы меняете тему, то ваш сайт меняет свой дизайн и выглядит иначе.

В чём отличие темы от шаблона?

Вордпресс тема – это скрипты, стили,  дизайн-макеты, (часто плагины), которые отвечают за облик сайта и его функциональность. Большинство тем Вордпресс имеют несколько макетов дизайна (демо-версий).

Пользователям нравятся темы WordPress, ведь они гибкие в настройке и позволяют менять цвета, шрифты, виджеты и другие элементы на сайте. Функционал темы зависит от ниши и назначения.

По сути, тема WordPress – это набор файлов, которые отвечают за оформление и функциональность вашего сайта. За то, как видят ваш сайт посетители. Эти файлы и «стили» дают браузеру сведения о том, как выводить информацию и отображать её пользователям.

WordPress тема позволяет менять:

  • Общий дизайн и стиль вашего сайта;
  • Начертание шрифта;
  • Цвета;
  • Расположение виджетов;
  • Макеты страниц (или, как их принято называть, шаблоны);
  • Стили публикаций;
  • Дополнительные стилистические особенности;
  • Функционал (иногда для интеграции сложных модулей требуется помощь разработчиков).

Эксклюзивность заключается в том, что вы можете по настроению, в любой момент менять элементы сайта, который будет оставаться на плаву. Управлять этим легко и вовсе не обязательно владеть языками программирования.

Понятие «шаблон» более узкое и включает все файлы внутри темы. Например, вывод записей сайта или блога, вид страниц, вывод категорий и др.

Из чего состоит тема WordPress?

Тема для WordPress представляет собой набор шаблонов, из которых создаётся дизайн сайта, его интерфейс. Благодаря разнообразию шаблонов и великому числу их комбинаций, можно создать множество различных тем. Это позволяет делать на Вордпресс сайты любой сложности.

И это не преувеличение! Какая будет тема и, соответственно, ваш сайт, зависит только от вашей фантазии, а возможностей у WordPress хватит.

Файлы WordPress темы делятся на группы:

  • Файлы стилей оформления CSS – отвечают за облик элементов будущего сайта: их размер, цвет и т.д.
  • Шаблоны – выполняют организационную функцию: определяют, какая информация и где будет отображаться. Для каждой страницы и элемента создается свой шаблон — для записи блога post.php, шаблон шапки header.php, подвала footer.php.
  • Дополнительные функции в functions.php призваны менять и внедрять служебные файлы. Вы можете менять вид, размеры миниатюр, настраивать панель администратора и др.
  • Изображения – графические файлы, которые включены в пакет темы.
  • Плагины – в премиум-темы уже включены некоторые платные плагины.

Как использовать темы?

Тема WordPress должна соответствовать тематике блога. Поэтому если вы пишите о космонавтике, установите тему про бесконечное пространство космоса.

Глядя на внешний вид сайта, ваш посетитель получит большую часть впечатления о нём. Поэтому подбирайте тему для Вордпресс с должным вниманием.

Когда вы установите WordPress с нуля, в вашем распоряжении будет одна тема по умолчанию – например, WordPress Twenty Twenty-One или какая-нибудь другая. Разумеется, её не нужно использовать как полноценное оформление сайта. Однако для начального этапа можно её оставить, буквально на несколько дней.

Другие темы можно загрузить отдельно на официальном сайте WordPress. Когда новая понравившееся оформление загружено, можно его легко поменять в меню Консоль – Внешний вид  – Темы.

Темы WordPress

Бесплатные и платные темы WordPress

Вы можете выбрать одну из тысяч бесплатных тем из тематического каталога WordPress или инвестировать в платные темы. Их преимущества в надежности кода, оперативной технической поддержке, адаптивности для любых устройств. Дизайн вы выбираете из большого числа демоверсий.

Некоторые многофункциональные темы, такие как Pearl, больше похожи на программное обеспечение для веб-дизайна. Это позволяет создавать собственные тематические проекты и макеты страниц.

Где найти темы для WordPress?

В интернете существует множество мест, где можно найти темы для Вордпресс, однако не все из них стоит рассматривать. По факту, я могу порекомендовать вам всего три авторитетных сайта. Кроме того, я также расскажу вам, почему не нужно искать бесплатные темы WordPress где угодно, а придерживаться только официальных премиум сайтов.

Темы WordPress

Темы Вордпресс – официальный репозиторий, в который разработчики могут загрузить свои темы. Там они будут проверены и добавлены на сайт. После проверки они станут доступны как через репозиторий, так и в панели администратора WordPress.

Темы WordPress

Данные темы, обычно, сосредоточены на какой-то конкретной тематике. К примеру, в репозитории можно найти темы специально для ведения блога, выкладывания фотографий, музыки или другого хобби. Это отличное место для тех, кто только знакомится с темами WordPress и не хочет тратить на них деньги.

ThemeForest

ThemeForest – магазин сайта Envato, в котором уже несколько тысяч тем для WordPress. Темы на этом сайте самые разнообразные: от специальных тем (нацеленных на определённые задачи) до универсальных тем.

ThemeForest Envato

Мнения в сообществе WordPress о том, какой функционал должен быть в теме, разделились. И все же конечное решение в этом вопросе остаётся за самим пользователем.

Учитывая то, что темы с большим набором опций всё еще хорошо продаются, можно утверждать, что у них есть своя ниша на рынке. Тем не менее, нужно сказать и про нишевые темы, которые направлены в какую-то конкретную область. Данные темы продолжают развиваться в своих областях, будь-то блоггинг или управление контентом.

TemplateMonster

TemplateMonster – маркетплейс шаблонов сайтов (включая темы для WordPress), плагинов и графики. Коллекция продуктов включает в себя широкий выбор шаблонов сайтов, подходящих для всех видов специализированных проектов, малых или крупных компаний, стартапов и любого другого бизнеса, которым вы занимаетесь.

TemplateMonster

Имеются премиальные и бесплатные дизайны сайтов, которые вы можете скачать для своего творческого проекта. Маркетплейс включает шаблоны сайтов на основе Bootstrap, готовые решения HTML5 и CSS3, шаблоны сайтов, загруженные с помощью конструктора сайтов, и многое другое.

Одним словом, TemplateMonster маркетплейс содержит всё, что вам нужно для запуска уникального и конкурентоспособного проекта.

Заключение

В заключение хотелось бы сказать про опасности, которые могут возникнуть при поиске тем для WordPress.

Если вы только знакомитесь с темами Вордпресс, то знайте, что всё придет к вам только с опытом и не нужно зацикливаться на этом. В интернете бесчисленное количество сайтов с темами WordPress.

Но будьте очень осторожны! Если вы ищите бесплатные Вордпресс темы через поисковую систему (Яндекс, Google), то вы подвергаете себя определенной опасности.

Дело в том, что большая часть бесплатных тем, найденных через поисковые системы, не проверена на специальных сайтах, что в конечном итоге может привести к заражению вашего сайта вирусами. Поэтому всегда ищите темы для WordPress только на проверенных сайтах, например на тех, которые перечислены выше.

На этом пока все! Надеюсь, статья оказалась полезной. Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопки ниже. А если у вас появились вопросы или мысли по этому поводу, то высказывайте их в комментариях.

Добавить комментарий